top of page

EASTSIDE MASTERS 2024

Das Eastside Masters 2024 ist eine Online Ranglisten Competition.

Teilnahme nur mit einer Competition Card, Ranglisten Card 2024 oder VIP Card 2024 möglich.

 

INFORMATIONEN ZUR COMPETITION

- Turnierstart: 11. Februar 2024

- Turnierende: 07. April 2024
- Modus: 501 SI/DO  I  Gruppenphase und 
KO Runde

- Teilnahme: mit einer Competition Card, Ranglisten Card 2024 oder VIP Card 2024 möglich  >>ZU DEN CARDS 2024<<

- sobald die Competition Anmeldung abgeschlossen ist, wird in der erstellten WhatsApp Gruppe alles weitere zur Competition erklärt

- E-Darts Spieler müssen nach der Anmeldung einer Competition, der ADC Leitung melden, dass sie E-Darts Spieler sind

- kommt ein Match bis zur Deadline nicht zu Stande, wird der Chatverlauf der beiden Gegner analysiert und anhand der Aktivität und Bemühung entschieden, wer eine Runde weiter kommt bzw. wer das Match gewinnt. Sollten sich beide nicht bemüht haben, entscheidet die ADC Leitung, welcher Spieler eine Runde weiter kommt

- für die Gruppenphase erhält man als Platz 1 7 Punkte und dann absteigend bis Platz 7 einen Punkt

für jedes gewonnene Match in der KO-Runde erhält man 2 Punkte für die Rangliste, für das gewonnene Finale gibt es ebenfalls 2 Punkte für die Rangliste 

INFORMATIONEN ZUM MATCH

- Ausbullen vor dem Match: jeder wirft drei Pfeile auf die Scheibenmitte. Der erste Pfeil ist mehr wert, als der zweite und dritte

- das Match wird komplett über Lidarts absolviert. Es ist erlaubt, mit seinem Gegner vor dem Match abzuklären, eine andere Plattform zu nutzen. Dies muss von beiden Spielern zugestimmt werden

- sobald der erste Spieler drei Pfeile geworfen hat, darf der andere werfen. Es ist untersagt, den ersten Pfeil zu werfen, wenn der andere Spieler den dritten Pfeil noch nicht geworfen hat.

- jeder Spieler muss den Score des anderen Spielers nachvollziehen bzw. sehen können

- da wir eine reine Online Liga sind, ist eine gute Webcam/Kamera Qualität mehr als wichtig

- beide Spieler prüfen vor Beginn des Matches die Webcam Qualität und Webcam Position des anderen

- sollte es Probleme bei der Bildqualität, Webcam Position oder Ähnlichem geben, darf man den anderen Spieler darauf hinweisen oder es ggf. der ADC Leitung melden, sollte der andere Spieler nicht auf den Hinweis eingehen

- jeder Spieler, sagt nach seinen drei geworfenen Pfeilen seinen Score an, außer es wurde vor dem Match was anderes vereinbart (Match ohne Ton)

- man gibt zuerst den Score ein und zieht dann die Pfeile raus

- Pfeile im Triple oder Double Feld werden zuletzt aus dem Board gezogen, damit es der Gegner besser erkennen kann

MATCH MELDEN

- der Sieger eines Matches meldet das Ergebnis in der WhatsApp Gruppe, direkt nach dem Spiel, mit vollständigen Namen beider Spieler und Lidarts Link

- das Match wird von der ADC Leitung überprüft und in der Competition eingetragen

GEWINNE

- Platz 1: Pokal, 60min Einzelcoaching mit ''Die Gedankenexpertin'' Heike Shorbaji, Giveaways

- Platz 2: Sachpreis, 25€ Gutschein von Steelikone, Giveaways

- Platz 3-4: kleiner Sachpreis, Giveaways

- Platz 5-8: jeweils 5€ Preisgeld

Gesamtwert: 290

 

DEADLINES

- Gruppenphase: bis 10.03.24 (BO 3 Sets / 1 Set = BO 5 Legs)

- 1. Runde: bis 17.03.2024 (BO 5 Sets)

- 2. Runde: bis 24.03.24 (BO 5 Sets)

- Achtelfinale: bis 31.03.24 (BO 7 Sets)

- Viertelfinale: bis 04.04.24 (BO 7 Sets)

- Halbfinale: bis 04.04.24 (BO 9 Sets)

- Finale: bis 07.04.2024 (BO 9 Sets)

TEILNEHMER:INNEN

(Stand: 11.02.24 18:00 Uhr)

01. Tobias Epple (Debütant)

02. Roman Jäger (Debütant)

03. Christopher Weiß

04. Pierre Pyls

05. Daniel Stöhr

06. Mirco Kloidt (Debütant)

07. Alessio Santalucia

08. Andreas Nock

09. Marvin Kloß

10. Pascall Meier

11. Fabian Weniger

12. Marc van Ootegem

13. René Scholtke

14. Dirk Fischer

15. Nico Nebgen

16. Filipe da Costa (Debütant)

17. Jan Hofmann

18. Tim Tritsch

19. Joscha Hummel

20. Marvin Höhler

21. Martin Koop

22. Pierrick Schröder

23. Gerard Pisarnik (Debütant)

24. Stefan Schrey

25. Maurice Gerigk

26. Mario Macchia

27. Bryan Menzel

28. Hendrik Vöpel

29. Dennis Boedecker

30. Max Kleinschmitt

31. Mike Stier

32. Andreas Scheithauer

33. Manuel Weh

34. Linus Meier

35. Stephan Cobau

36. Timo Ostfechtel (Debütant)

37. Daniel Preuss

38. Holger Sommer

39. Robert Weiß

40. Wolfgang Wollny

41. Patrick Größel

42. Marcel Hühn

43. Till Heinrich

44. Jarod Becker

45. Dean Ten (Debütant)

46. Daniel Schinabeck

47. Hendrik Brink

48. Alexander Zabel

49. Patrick Ganter

50. Andre Ritter

51. Dennis Sievert

52. Christian Hasenburg

53. Raphael Friedrich

54. Lutz Klöß

55. Danny Diller

56. Benedikt Dalheimer

57. Florian Heller

58. Kim Brandt

59. Marc von Gehr

60. Jan Grothaus

61. Michael Knost

62. Benny Schmidt

63. Thomas Lazic

64. Melanie Drees

65. Sören Blunk

66. Hilger Zwick

67. Martin van Lieshout

68. Manuel Haaser

69. Lukas Scholtyssek

70. Florian Scholz

71. Christian Breu

72. Manuel Sieber

73. Dennis Reinfeldt

74. Janis Bohr

75. Mattis Wietstock

76. Tim Kleinschmidt (Debütant)

77. Timo Weermann

78. David Wiechmann

79. Philipp Schweder

80. Hans-Jürgen Wüstenberg

81. Josef Niessler

82. Marcel Hexel

83. Frank Bauke

84. Yannic Perren

85. Julian Weiken

86. Pascal Kaluza (Debütant)

87. Rene Koch

88. Lukas Bönisch

89. Chris Massilge

90. Felix Krüger (Debütant)

91. Florian Gemeinbauer

92. Patrick Redweik*

93. Jason Felix (Debütant)

94. Luca Junker

95. Michael Schicker

96. Michael Hafer

97. Gordon Lahno

98. Thomas Otto

99. Oliver Weber

100. Sven Völker

101. Michael Blaumeiser

102. Thomas Fritzsche

103. Maria Morell

104. Markus Graßer

105. Andy Pohl (Debütant)

106. Simon Kaltenbach (Debütant)

107. Stephan Boos

108. Marlon Kautz

109. Leon Borchert

110. Kevin Ruppelt

bottom of page