top of page

GRAND SLAM 2024

Das Grand Slam 2024 ist eine Online Ranglisten Competition.

Teilnahme nur mit einer Competition Card, Ranglisten Card 2024 oder VIP Card 2024 möglich.

 

INFORMATIONEN ZUR COMPETITION

- Turnierstart: 12. Mai 2024

- Turnierende: 21. Juli 2024
- Modus: 501 SI/DO  I  Gruppenphase und 
KO Runde

- Teilnahme: mit einer Competition Card, Ranglisten Card 2024 oder VIP Card 2024 möglich  >>ZU DEN CARDS 2024<<

- sobald die Competition Anmeldung abgeschlossen ist, wird in der erstellten WhatsApp Gruppe alles weitere zur Competition erklärt

- E-Darts Spieler müssen nach der Anmeldung einer Competition, der ADC Leitung melden, dass sie E-Darts Spieler sind

- kommt ein Match bis zur Deadline nicht zu Stande, wird der Chatverlauf der beiden Gegner analysiert und anhand der Aktivität und Bemühung entschieden, wer eine Runde weiter kommt bzw. wer das Match gewinnt. Sollten sich beide nicht bemüht haben, entscheidet die ADC Leitung, welcher Spieler eine Runde weiter kommt

- für die Gruppenphase erhält man extra Ranglisten Punkte

für jedes gewonnene Match in der KO-Runde erhält man 2 Punkte für die Rangliste, für das gewonnene Finale gibt es ebenfalls 2 Punkte für die Rangliste 

INFORMATIONEN ZUM MATCH

- Ausbullen vor dem Match: jeder wirft drei Pfeile auf die Scheibenmitte. Der erste Pfeil ist mehr wert, als der zweite und dritte

- das Match wird komplett über Lidarts absolviert. Es ist erlaubt, mit seinem Gegner vor dem Match abzuklären, eine andere Plattform zu nutzen. Dies muss von beiden Spielern zugestimmt werden

- sobald der erste Spieler drei Pfeile geworfen hat, darf der andere werfen. Es ist untersagt, den ersten Pfeil zu werfen, wenn der andere Spieler den dritten Pfeil noch nicht geworfen hat.

- jeder Spieler muss den Score des anderen Spielers nachvollziehen bzw. sehen können

- da wir eine reine Online Liga sind, ist eine gute Webcam/Kamera Qualität mehr als wichtig

- beide Spieler prüfen vor Beginn des Matches die Webcam Qualität und Webcam Position des anderen

- sollte es Probleme bei der Bildqualität, Webcam Position oder Ähnlichem geben, darf man den anderen Spieler darauf hinweisen oder es ggf. der ADC Leitung melden, sollte der andere Spieler nicht auf den Hinweis eingehen

- jeder Spieler, sagt nach seinen drei geworfenen Pfeilen seinen Score an, außer es wurde vor dem Match was anderes vereinbart (Match ohne Ton)

- man gibt zuerst den Score ein und zieht dann die Pfeile raus

- Pfeile im Triple oder Double Feld werden zuletzt aus dem Board gezogen, damit es der Gegner besser erkennen kann

MATCH MELDEN

- der Sieger eines Matches meldet das Ergebnis in der WhatsApp Gruppe, direkt nach dem Spiel, mit vollständigen Namen beider Spieler und Lidarts Link

- das Match wird von der ADC Leitung überprüft und in der Competition eingetragen

GEWINNE

- Platz 1: Pokal, Triple20 Dartschuhe, Giveaways

- Platz 2: Sachpreis, 25€ Gutschein von Steelikone, Giveaways

- Platz 3-4: jeweils 15€ Preisgeld

- Platz 5-8: jeweils 5€ Preisgeld

Gesamtwert: 315

 

DEADLINES

- Gruppenphase: bis 16.06.24 (BO 8 Legs)

- 1. Runde: bis 23.06.2024 (BO 9 Legs)

- 2. Runde: bis 30.06.24 (BO 11 Legs)

- Achtelfinale: bis 07.07.24 (BO 11 Legs)

- Viertelfinale: bis 14.07.24 (BO 13 Legs)

- Halbfinale: bis 18.07.24 (BO 15 Legs)

- Finale: bis 21.07.2024 (BO 17 Legs)

TEILNEHMER:INNEN

(Stand: 12.05.24 18:00 Uhr)

01. Jarod Becker

02. Raphael Friedrich

03. Benjamin Fieres (Debütant)

04. Marc von Gehr

05. Roman Jäger

06. Daniel Preuss

07. Danny Diller

08. Yannic Perren

09. Julian Weiken

10. Maurice Gerigk

11. Joscha Hummel

12. Frank Bauke

13. Patrick Ganter

14. Yanik Saeß

15. Timo Setzpfand

16. Florian Gemeinbauer

17. Stefan Schrey

18. Mike Stier

19. Jan Grothaus

20. Andreas Nock

21. Alessio Santalucia

22. Michael Hafer

23. Christopher Weiß

24. Bryan Menzel

25. David Junghans

26. Gerard Pisarnik

27. Konrad May

28. Jan Hofmann

29. Michael Knost

30. Thomas Lazic

31. Mario Macchia

32. Daniel Kleiser

33. Ronny Wolf

34. Luca Junker

35. Dean Ten

36. Thomas Fritzsche

37. Kim Brandt

38. Marvin Kloß

39. Marvin Höhler

40. Marcel Hexel

41. Tim Tritsch

42. Tommy Scheirer

43. Philipp Schweder

44. Wolfgang Wollny

45. Benny Schmidt

46. Josef Niessler

47. Gordon Lahno

48. Pierrick Schröder

49. Manuel Weh

50. Holger Sommer

51. Marc van Ootegem

52. Melanie Drees

53. Daniel Stöhr

54. Tino Bohneberg

55. Christopher Wewers

56. Stephan Cobau

57. Lutz Klöß

58. Michael Martini

59. Hans-Jürgen Wüstenberg

60. Alexander Zabel

61. Sören Blunk

62. Martin Koop

63. Patrick Größel

64. Daniel Schinabeck

65. Florian Scholz

66. Martin van Lieshout

67. Manuel Sieber

68. Sven Völker

69. Kevin Ruppelt

70. Tim Kleinschmidt

71. Pascall Meier

72. Dennis Reinfeldt

73. Manuel Haaser

74. Michael Schicker

75. Nico Nebgen

76. Chris Massilge

77. Lukas Scholtyssek

78. Lukas Bönisch

79. Jason Felix

80. Tobias Rid (Debütant)

81. Fabian Weniger

82. Maria Morell

83. Thomas Gay

84. Marcel Hühn

85. Mattis Wietstock

86. Stephan Boos

87. Andy Pohl

88. Pascal Kaluza

89. René Scholtke

90. Andreas Scheithauer

91. Pierre Pyls

92. Dirk Fischer

93. Ralf Kleining (Debütant)

bottom of page